«Метриум»: В большинстве округов Москвы снизились цены на массовые новостройки

  • 20 сентября 2021
  • 0
«Метриум»: В большинстве округов Москвы снизились цены на массовые новостройки
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В августе в шести из восьми округов Москвы цены на массовые новостройки снизились или не изменились, подсчитали эксперты «Метриум». Месяцем ранее отрицательную динамику аналитики компании фиксировали только в одном округе – ЮВАО. В августе рост цен был отчетливым лишь в одном округе (САО).

 

В августе средняя стоимость квадратного метра на новостройки эконом- и комфорт-класса в Москве практически не изменилась и составила 249,6 тыс. рублей, что только на 0,2% больше, чем в июле. Однако в географическом разрезе массовые новостройки в большинстве округов Москвы стали дешевле, либо цены на них практически не изменились. Впервые за 12 месяцев средний темп изменения цены «квадрата» по всем округам «старой» Москвы оказался отрицательным: – 1,1%.

Значительнее всего снизилась средняя цена массовых новостроек в СЗАО – на 6,7% до 258,1 тыс. рублей за кв.м, и в САО – на 3,7% до 250,7 тыс. рублей за кв.м. Заметная коррекция была и в ЮАО, где средняя стоимость «квадрата» уменьшилась на 1,3% до 256,3 тыс. рублей. В ЮВАО, где застройщики предлагают больше всего массовых новостроек, средняя цена снизилась на 0,7% до 226,9 тыс. рублей за кв.м. Немного подешевели новостройки в ЮЗАО, где «квадрат» стал доступнее на 0,3% (202,3 тыс. рублей). Аналитики «Метриум» отмечают, что во всех этих округах в сумме застройщики продают 63% квартир массовых новостроек столицы.

Заметно подорожали в августе только квартиры в СВАО, где цена квадрата увеличилась на 2,7% до 243,2 тыс. рублей. Меньше процента составил рост стоимости в ВАО (0,7% до 271,7 тыс. рублей) и в ЗАО (0,5% до 286,5 тыс. рублей за кв.м).

Таким образом в среднем в территориальном разрезе массовые новостройки подешевели на 1,1%. Это произошло впервые за последние 12 месяцев, в течение которых средний прирост цен по округам давал только положительные значения. Пик роста пришелся на апрель, когда цены выросли сильнее всего и во всех округах в среднем на 4,1%. Затем динамика замедлилась в мае до 2,4%, в июне – до 2,8%, в июле – до 1,8%.

Впрочем, отмечают аналитики «Метриум», с ретроспективной точки зрения речь идет только о незначительной коррекции, потому что год назад цены на новостройки во всех округах были значительно меньше. Сейчас средний квадратный метр в СВАО дороже, чем год назад на 52%, в ЮАО – на 36,9%, в ЗАО – на 36%, в ЮВАО – на 35,5%, в СЗАО – на 31,5%, в ВАО – на 30,1%, ЮЗАО – на 16,9%, в САО – на 15,3%.

 

Средние цены на новостройки по округам Москвы в августе снизились из-за изменения структуры предложения. Во-первых, выросла доля лотов на начальной стадии готовности. Во-вторых, отмечается вымывание квартир небольших форматов с более высокой ценой квадратного метра, но меньшим бюджетом предложения, а количество просторных невостребованных квартир начинает накапливаться в отдельных локациях. Например, в СЗАО доли трехкомнатных и многокомнатных квартир составляют 25% и 3%. По стадии строительной готовности в ЮЗАО доля предложения на начальном этапе стравляет 100% (в экспозиции округа представлен единственный проект «Южные сады»), в ЮАО – 74%, а в САО – 56%.

«Хотя средняя цена квадратного метра по всему рынку стабилизировалась, в отдельных локациях видны первые признаки коррекции, – комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Причина – структурные особенности предложения. Раскупаются небольшие квартиры, в которых цена квадратного метра больше, чем в крупногабаритных, однако бюджет покупки минимальный. Одновременно в продаже появляются квартиры в корпусах на начальном этапе строительства, где цены также ниже. Таким образом, пока объективнее говорить о замедлении роста цен. Текущий уровень может сохраниться на несколько месяцев, дальше всё будет зависеть от покупательской активности и динамики ипотечных ставок. Тем не менее, есть скрытые скидки: застройщики договариваются с банками о субсидировании ипотечной ставки для своих покупателей. Для этого они несколько снижают цены квартир, чтобы уменьшить размер займа и конвертировать это в более низкую ставку. То есть фактически предоставляется скидка, которую покупатель получает в виде сниженной ставки по кредиту. В связи с этим застройщикам пока удается удерживать цены на фоне снижения покупательской активности».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения